价格突然暴涨!一公斤要卖120万!
近来,天然牛黄迎“牛市”,记者从多个商家处了解到,相较于2022年每公斤50一60万元左右的价格,截至目前,其价格已翻倍至120万元/公斤。“本身天然牛黄就是稀缺产品,涨价很正常。”有商家称。
整个原料市场涨价之下,以片仔癀为代表的高端牛黄类产品也在不久前发布了提价通知。今年5月,片仔癀(600436.SH)公告,锭剂的国内市场零售价格上调约170元/粒至760元/粒,为有史以来的最高涨幅。与此同时,有分析称,片仔癀过后,下一个涨价的或许是同样以牛黄为原料的安宫牛黄丸。
记者了解到,天然牛黄涨价或与企业囤积有关,有长期向企业供货的商家表示,随着参与牛黄类产品生产的企业越来越多,对天然牛黄的需求量也越来越大,有企业提前囤积牛黄也助推了原料及产品价格上涨。
整颗天然牛黄,图据商家
天然牛黄正在上演一波“涨价潮”。
近日,据多家媒体报道,每公斤天然牛黄的价格已突破百万。“贵过黄金”既是市场对天然牛黄价值的衡量,更是其价格飙升的动态对比。
6月2日,有来自安徽亳州的天然牛黄商家告诉红星资本*,天然牛黄根据其品质不同,每公斤价格在60-80万元左右。附带检测报告的天然牛黄价格更高,可超100万元。“去年(每公斤)的批发价还在45万左右。”该商家称。
红星资本*从多方商家处了解到,天然牛黄涨价并非个例,几乎整个原料市场都在涨价。
当红星资本*以个人消费者身份要求购买少量天然牛黄时,有商家直言,“天然牛黄110万一公斤(即走量,批发价),零售的话就是115万一公斤。本身天然牛黄就是稀缺产品,涨价很正常。”
更有常年从事天然牛黄销售的商家称,在天然牛黄需求量尚小的七八年前,一公斤的价格还不到20万元。甚至就在2022年,50万元也可拿下一公斤天然牛黄。而目前,短短过去半年左右,据其了解,品质高的天然牛黄一公斤已飙升至120万元,价格已翻倍。
天然牛黄涨价突然且迅猛,也体现在各大中*材数据分析网站。
据康美中*网,2020年以来,天然牛黄的价格涨幅并不明显。从已公布的价格来看,每公斤天然牛黄2022年下半年的价格在58万元,较2020年上涨18万元。但到了2023年,每公斤天然牛黄的价格自4月份就猛涨至80万元,较年初上涨了15万元,较2020年已翻倍。
若细分到国内主要的5大*材市场,广东省普宁市场价格最高,达82万元。其余亳州、安国、成都和廉桥市场4个*材市场均为80万元。
图据康美中*网
另据中*材天地网监测数据,每公斤天然牛黄的价格涨势与上述情况大致相同,从2022年不到60万元涨至2023年的80万元。
天然牛黄原料涨价,也传导至终端商品市场。
5月5日晚间,片仔癀发布公司主导产品片仔癀的提价公告,锭剂的国内市场零售价格将从590元/粒上调到760元/粒,供应价格相应上调约170元/粒。虽然以往片仔癀也有多次提价动作,但本次是有史以来的最大涨幅。
片仔癀体验馆
片仔癀称,涨价原因是由于主要原料及人工成本上涨。虽未明确指出涨价的主要原料种类,但从片仔癀以往披露的信息中可窥探一二。
根据片仔癀官网介绍,片仔癀的处方和工艺被列为国家秘密,至今从未外泄,并被列入国家一级中*保护品种,是中国中成*保护的最高级别。因此,在其成分一栏,仅列出了主要的4种*材:麝香、牛黄、蛇胆和三七。
但需要指出的是,麝香和蛇胆需获国家林业部门的行政许可,严格按国家有关规定组织采购。片仔癀称,除麝香、蛇胆外,其余中*材通过市场渠道进行采购,采购价格随行就市。
换句话说,在片仔癀公布的4种主要*材中,牛黄和三七价格波动受市场影响较大。
对此,片仔癀在2022年年报中指出,报告期内,同等规格的三七价格略有下降。而牛黄价格则呈持续上涨趋势,并称牛黄价格容易受到产地供给与市场需求的影响,公司积极做好牛黄资源的战略储备。
据第一财经报道,片仔癀相关工作人员此前表示,正是天然牛黄涨价使得公司成本增加,而此次片仔癀锭剂涨价就是为了应对主要原材料及人工成本上涨。
“*茅”片仔癀涨价在前,有分析及报道指出,安宫牛黄丸的主要成分也有牛黄,其售价或许也即将迎来上涨。不过在此轮天然牛黄“涨价潮”背景下,截至目前,并无安宫牛黄丸生产企业公布提价通知。
事实上,红星资本*此前报道,被称为“护肝神*”的片仔癀在2022年经历了一波打击,其二手价曾从1600元跌至400元,并不再“一粒难求”。那么,此番天然牛黄价格上涨带动牛黄类产品上涨,“幕后推手”是谁?
6月2日,有客户群体主要面向一般消费者的天然牛黄商家告诉红星资本*,“2022年底疫情后,有传言称,安宫牛黄丸对有肺病、心脏病等基础病人是‘救命丸’。当时我们这边很多老年人、有基础病的人都来囤(天然牛黄)。”
据多位商家表述,一般消费者大多会忽略天然牛黄品质而看价格,但天然牛黄根据整颗、粉末状、小颗粒状等不同价值也不同,其中,大多数情况下整颗天然牛黄会比“碎”的价格更高。不过,也有卖家表示,“看个头也不能对比啥,你出啥价给你啥货。”
公开资料显示,天然牛黄为牛科动物牛的干燥胆结石,极为稀少,100头牛里或只能产出3-4公斤。而产出天然牛黄的牛以5年以上的老牛为主,但事实上,很多牛并未养到5年就已出栏。据北京日报报道,我国每年产出的天然牛黄不到1000公斤,而传统名贵中成*中的牛黄需求量约5000公斤。
另有面向企业端的商家则向红星资本*透露,如今参与到牛黄类产品生产的企业越来越多,有企业提前囤积牛黄也助推了原料及产品价格上涨,“现在搞得人多了(生产企业),价位也上去了。”
不同于片仔癀独家品种的是,国内安宫牛黄丸生产企业众多。据国家*监*官网,截至目前,国产安宫牛黄丸涉及的批准文号就有125条,涉及同仁堂(600085.SH)、广誉远(600771.SH)、九芝堂(000989.SZ)、天士力(600535.SH)等知名企业。
另外,红星资本*注意到,4月15日,步长制*(603858.SH)公告拟以840万元受让辽宁汉草堂拥有的安宫牛黄丸*品生产技术;5月12日,京新*业(002020.SZ)在互动易平台回应投资者称,公司近期复产了安宫牛黄丸……
牛黄类产品生产企业越来越多,但天然牛黄的产量却未得到提升,手握资源的上游原料商与企业或许也在此轮涨价中扮演着重要的角色。
晨报视频版今日好“淄”味
关注我们
303袋一袋势请罗林格液1000克等于多少公斤?
因为1000克就是1公斤。所以303袋。每一袋1公斤,所以结果就是303公斤。
一斤等于几千克(一斤等于几千克多少克) - 美酒网
一斤不是两千克。通常来说一斤就是一市斤,也就是五百克。一市斤是我国对物体重量的计量单位,而一公斤是国际标准,也就是一千克。但云南的昆明市,曲靖市,**的哈蜜市,(当然这只是我去过的地方哈)叫的一斤却是一公斤,也就是说一斤是一公斤,一千克。如果去到这地方要东西,要搞清楚口头叫的一斤是市斤,还是公斤,免得闹出笑话。
KG是公斤的意思。1kg即是1千克,也叫做一公斤,1千克=1000克=1公斤=2斤。克的单位是“g”、公斤英语可写作:kilo。
kg,公斤(kilogram).例句:Thisonefridgehasalreadysaved300kgoffoodinjusttwomonths.这个冰箱在仅仅两个月内已经节省了300千克食物。
国人有个常识误区,我们口中常说的千克,公斤,从科学的角度讲其实不是重量,而是质量。
重量指的是物体受到地球重力影响所收到的力,国际单位的牛顿;质量指的是物体内含物质的多少,国际单位是千克,克,也就是我们平常生活中的斤,公斤。
因为1千克=2斤,所以500=1斤。国际标准单位中没有“斤”,这是我国的一个单位,从法律,生活的角度来讲,我国法律明确规定了“斤”“公斤”等单位可以看做质量单位在各种场合使用,在法律上等价,具有法律效力。
微克质量单位,符号μg,1微克等于一百万分之一克,1000微克=1毫克,1000000微克=1克,1000000000微克=1千克。毫克质量单位,是克的一千分之一,1毫克=1000微克,1000毫克=1克,1000000毫克=1公斤。
克符号g,相等于千分之一千克,一克的重量大约相于一立方厘米水在室温的质量,大约有一个万字夹的质量,1吨=1000000克,1公斤=1000克。
千克又作公斤,为国际基本质量单位,符号kg,以铂铱合金制成、底面直径为39毫米、高为39毫米的国际千克原器(圆柱体)的质量被规定为1千克。目前它保存在法国巴黎的国际计量*里。
斤、两和公斤是我国传统的计量单位,千克是国际通用的计量单位。近代以来,我国两种计量单位都用,但需进行换算;现在民间还是习惯用传统计量单位进行交易。以“一”为单位,对斤、两、千克、公斤进行换算:一斤等于十两;一斤等于零点五千克;一斤等于零点五公斤。一两等于零点零五千克;一斤等于零点零五公斤。一千克等于一公斤。
1、“斤”是我国传统使用的重量单位,“千克”是国际单位制中重量单位常用的单位;
2、“斤”与“千克”之间的换算关系为:1斤=500克=0.5千克;
“斤”与“千克”之间的换算关系为:1斤=500克=0.5千克;0.1斤=0.5千克。
一斤是市制计量单位,一斤分为10两,以前一斤是16两,所以有半斤对八两的说法,不管一斤是10两还是16两,但实际重量都是一样的,只是按16进制和10进制的进位方法不同罢了,按公制计量一两等于50克,一斤就是500克,用克计量可以更精准更细化。
一斤等于0.5千克解析:1斤=500克500÷1000=0.5拓展资料千克(kg)、克(g)和毫克(mg)是国际上通用的质量单位,一千克等于1000克,一克等于1000毫克,日常生活中1千克=1公斤。根据规定,1斤=500克,又因为1千克=1公斤=1000克,所以1公斤就等于2斤,即1公斤=2市斤。除此以外,一公斤还等于20市两,人们常说的一斤其实就是10市两。
解析:
千克(kg)、克(g)和毫克(mg)是国际上通用的质量单位,一千克等于1000克,一克等于1000毫克,日常生活中1千克=1公斤。
根据规定,1斤=500克,又因为1千克=1公斤=1000克,所以1公斤就等于2斤,即1公斤=2市斤。除此以外,一公斤还等于20市两,人们常说的一斤其实就是10市两。
一千克等于多少公斤
这个是常识啊。千克是质量单位,斤,公斤等等都是重量单位(两个在本质上是有差别的)在日常生活中(地球引力在各地区基本恒定)我们认为1千克=1公斤。
1千克等于几公斤?
你别吓我啊…简直太不可思议了
1千千克是多少公斤?
千克=公斤,所以1千千克就是1千公斤
1吨(t)= 1000千克(kg)= 2205磅(lb)= 1.102短吨(sh.ton)= 0.984长吨(long ton)1公担(q)=220.5磅(lb)=100千克(kg)
1千克(kg)= 2.205磅(lb)
1公两(hg)=100克(g)
1公钱(dag)=10克(g)
1克(g)=1/1000千克(kg)
1分克(dg)=100毫克(mg)=1/10克(g)
1厘克(cg)=1/100克(g)
1毫克(mg)=1/1000克(g)
1微克(ug)=1/10⁶克(g)=1/1000毫克(mg)
1纳克(ng)=1/10⁹克(g)
1短吨(sh.ton)= 0.907吨(t)= 2000磅(lb)
1长吨(long ton)= 1.016吨(t)
1磅(lb)= 0.454千克(kg)[常衡]
1盎司(oz)= 28.350克(g)。
一公斤降价30元?并没有!“10元3斤”更不可能!
“我们每天去旁边的进口水果贸易区拿货,早上6时许开档,当天的货当天就能销完,今年很抢手。”冯先生说,很多消费者喜爱榴莲,每年消耗量巨大。
昨日,广百超市上架不久的泰国榴莲正在做特价,33.8元/斤;
番禺祈福新村的Haalo哈佬超市里,泰国金枕榴莲售价29.8元/斤,超市方面回应称“从五一开始做促销优惠,但随时会取消。会根据到货情况,看品质和市场价格来确定促销力度。”
而华润万家整只带壳冷冻的马来西亚猫山王榴莲规格一般为2.5kg,价格在200-300元/个,与去年价格持平。泰国金枕榴莲A级果售价29.99元一斤,“受产地货源少的影响,再加上今年4月市场提前迎来金枕榴莲销售的高峰,当前售价较去年同期增长11%”。
在珠江新城地铁站附近一家叫百滋的水果店里,泰国金枕榴莲36.9元/斤,据店员介绍,每日价格有所波动,幅度在36元/斤~39元/斤。
5月12日,叮咚买菜的5斤重的A级金枕榴莲卖174.5元,即35元/斤,5月14日,该平台多个区域未见有鲜果榴莲上架;
朴朴超市4斤重的泰国金枕榴莲精选A果售价159元,即39.75元/斤,越南榴莲相对便宜,35.8元/斤。
资料图,图源/刘春林
值得关注的是!国产版榴莲即将在广州开售!
杜百忠透露,由于广州是榴莲消费的主要区域,尽管今年海南榴莲的产量有限,但仍计划待榴莲上市后,在广州设三亚树熟榴莲品鉴店销售,“中国榴莲从三亚开始,让中国人吃上自己的树熟鲜果榴莲。” 杜百忠说。
记者采访多位业内人士,绝大部分对国产榴莲抱以期待,相比起进口榴莲,国产榴莲有运输等各方面的成本优势,且能实现树熟榴莲,带来更新鲜的风味。此外,有业内人士认为,当国产榴莲未来达到规模,榴莲的售价会下降。
广州日报·新花城编辑:王圆媛
1千克是多少公斤,一公斤又是几斤?
1、一公斤也就是一千克等于两斤即1千克(公斤)=2斤;
2、千克是公制计量单位,一千克等于一公斤,合我国二市斤。1千克=1公斤,1千克=2斤,1千克=20两,1千克=1,000克。
3、斤也作“觔”质量单位:市制一斤为十两(旧制一斤为十六两),两斤等于一公斤。
4、中国和东南亚各国所用的各种重量单位中,均在600克左右;亦指中国在1929年规定的标准单位,等于1.1023磅或500
1kg等于多少公斤 计量单位大全表_百城生活网
苗银教育一、长度单位
国际单位是“米”(符号“m”),最常见的有公里(km)、米(m)、分米(dm)、厘米(cm)和毫米(mm)。
指甲一毫米厚,一厘米长,一厘米宽,一米长,张开双臂。
世纪:计算年龄的单位。一百年是一个世纪。
1=24小时,1:00=60分钟
平方面积等于边长x边长,所以平方毫米、平方厘米、平方分米,以及相邻单位平方米之间的推进率为100。
常用单位有:平方公里、平方米、平方分米、平方厘米和平方毫米。字母可以表示为(km、m、DM、cm、㎜)。
常用体积单位:立方米、立方分米、立方厘米、立方毫米。
1.在()中填写相应的公司名称
(8)两层之间有22个台阶,每个台阶的高度为15cm,从一层到四层递增(②)。
(15)分米=1.5米
1.4m2=(140)分米
(2.75)=2:45
90秒=(1.5)分钟
1.5=(90)分钟
1.25小时=(1)小时(15)分钟
8:30=(8.5)小时
3:15=(3.25)小时
专栏RJ版六年级数学同步教学课程第一册作者:苗银教育29币4人已购买查看