有志始知蓬莱近
无为总觉咫尺远

正宗阿胶价格多少钱一斤(请问市场上的阿胶多少钱一斤,望知情人告知)

请问市场上的阿胶多少钱一斤,望知情人告知

180元-200元

阿胶糕多少钱一斤揭秘为何有的阿胶糕几十块一斤

我们都知道如今阿胶的价格都很高,很多人都舍不得买阿胶来食用,不过如今市场上出现了阿胶糕,那么阿胶糕多少钱一斤的呢?为何网上搜到有些阿胶糕的价格竟然为几十块钱一斤,怎么那么便宜?要知道阿胶的价格可是差不多200块钱一斤的呢,咋就差那么远呢?

关于阿胶糕,在网上搜索的时候,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害!

首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。

首先算价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗?

大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。

如果想要降低阿胶的成本只有两种办法

1.在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。

2.或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,而且很多人买了。

这些是真的吗?

1、自己制作过阿胶的亲应该都知道,熬制阿胶非常耗时,而且炒锅太小,一次能熬制的阿胶非常有限。一天也就只能制作几斤阿胶糕,他们一边说是自己在厨房熬制阿胶,而且一个月还卖了几百斤的阿胶。那明显就是假的,用工厂里面阿胶含量很低的阿胶来冒充手工阿胶。

2、传统的阿胶熬制做都是用铜锅的,这是为什么呢?因为铁锅熬制阿胶时,铁会和阿胶起反应,抛开营养流失这一点不说,单单就反应之后产生的不利物质对人体也是不好的。

真假阿胶糕的辨别:

1.价格:现在一斤纯阿胶的价格在2000左右,如果几十元就能买到阿胶糕,那就要注意成分了,有可能是其他动物皮制成的而不是驴皮;

2.最直观的方法是:把阿胶糕溶于温水里,几分钟后完全溶化的则是正宗阿胶糕,如果有丝出现或者根本很难溶则就是假阿胶糕;

3.口感:正宗的阿胶糕吃起来有股胶香味,而差的吃起来有腥味。

4.看色泽度亮灯下观察色如琥珀。

以上是关于阿胶糕多少钱一斤的相关内容,也为大家分析了为何有的阿胶糕价格非常地低,甚至就是几十块钱一斤的,大家在选购阿胶糕的时候要注意辨别。还有建议大家选购知名合法合规企业所生产的阿胶糕。

分享方法:点击文章右上方的或→分享到朋友圈,让更多的朋友一起关注健康养生与更多精彩生活资讯!

按住2秒-添加关注

东莞的黑驴阿胶多少钱一斤?

东莞的黑驴阿胶688钱一斤,因为东莞的黑驴阿胶是正宗馿皮熬制的,口感很好,香味浓郁。

山东福牌阿胶多少一斤?

福牌阿胶糕最新价格是599一斤

目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要500元左右的价格,400元以下每斤的很难是正宗的阿胶。

凤天喜阿胶固元糕多少钱一斤

一、阿胶糕的价格和质量是由阿胶的质量决定的。1、大家都知道如今阿胶的市场价格是很贵的,用正宗的阿胶熬制出来的阿胶糕价格大家都能算出来大体是多少,相差较大的还是慎重考虑。2、说实话不管你是自己吃还是做代理,建议你不要光看产品价格多少。你应该考虑的是产品质量怎么样,产品效果怎么样,看产品的口碑。3、做阿胶糕就是吃的东西一定要找品质好,效果好的做代理,不然就是一次性的生意。4、根据多年经验:高端产品质量好的客户回头率高,才会事半功百。但是大家都知道一分钱一分货。如果吃劣质的么有效果的,那吃了还不如不吃的好。可以看看下面的产品实拍图二、小编告诫:身体是自己的,且吃且珍惜。

阿胶价格多少钱一斤(阿胶的价格大概多少钱一克)-问医通-家庭医生在线

2023年03月16日17:43

纯阿胶的价格比较贵一些,一般也是500-2000不一,东阿阿胶比较贵一些,福牌阿胶与别的阿胶全是相对便宜一些。如果平时保健吃一些满妃阿胶即可,味儿相比纯阿胶好一些。

全国目前的价钱不一。由于种类产地。和生产成本不同,造成一斤阿胶粉条5~15元,价钱不一,假如是家庭使用提议去超市看,看凭自己的爱好找到适合自己的。

阿胶的价钱随市场供需关联的变化而变化,目前均值零售价在一斤1000~3500元(东阿阿胶3500元/市斤)上下,具体价格还和品牌、包装等相关。

阿胶的价钱一般按照净重来来计算,一斤阿胶的价钱大约在800元到2500块左右。

而且不同厂家生产阿胶的价格是有显著差别,因为目前阿胶逐渐逐步向高端品牌发展,造成很大一批阿胶产品以高端营养品去进行出售,因而价钱相对比较昂贵。

东莞的黑驴阿胶688钱一斤,由于东莞的黑驴阿胶是纯正馿皮熬制的,口感很好,香味浓郁。

正宗的同仁堂的阿娇现在需要700块钱左右一斤,过低的价格就需要猜疑是不是确实东阿阿胶。半斤最少也帮300元以上。阿胶,补血补阴,润肺,活血。用以血虚萎黄,眩晕心悸,闹心难眠,肺燥咳嗽。驴皮。辅材为米酒、冰糖、豆油。本品呈长方型块、方形块或丁状。

阿胶可以滋阴补血,针对体质虚弱,心烦意燥也有很好的减轻效果,价格是200元到400元一盒。鉴别看样子,色调。真品阿胶是长方型或方形整块,表层为棕黑色或乌黑色,有光泽,对光透视时边沿呈透明色。假阿胶色调不正宗,基本无光泽。

其实从价钱上来讲福胶的价格比东阿阿胶的还便宜一点。福牌的500g的阿胶块一盒市价600上下,假如网上买的话,不上500就能买到。如今而言,假如想买纯正的大品牌纯阿胶,只有三个品牌是老字号,其中很多人已经淡忘了的邓记1856阿胶品牌,也有大家都知道的东阿阿胶和福牌阿胶。

“又发热了”“这次是咳嗽厉害”“跟拉风箱一样,又有点像哮喘”……最近多家媒体报道甲流高峰才过去不久在多地医院儿科门诊呼吸道感染的孩子又多了起...查看原文

老年人膳食更需要相对精准,不宜随意化。进餐次数可采用三餐两点制或三餐三点制;每次正餐提供的能量占全天总能量20%—25%,每次加餐的能量占5...查看原文

4年增长了7.1倍!在5月18日召开的国新办“权威部门话开*”系列主题新闻发布会上,国家医疗保障**长胡静林介绍,医保对新*的支出从2019...查看原文

“白天炫咖啡,晚上保健品”“保养”不再是老一辈的专属话题如今有的年轻人也加入了养生行列据央视调查,现在保健品的购买者中,90后越来越多,占比...查看原文

中新社上海5月19日电题:张文宏最新回应:“二阳”要不要紧、疫苗要不要打?中新社记者郑莹莹复旦大学附属华山医院感染科主任张文宏18日在沪...查看原文

纯阿胶块多少钱一斤

如果是正宗东阿阿胶的话就需要2000以上

阿胶 价格,真的阿胶块多少钱一斤_食养源

阿胶的价格随市场供需关系的变化而变化,目前平均零售价在每斤1000~3500元(东阿阿胶3500元/市斤)左右,具体价格还与品牌、包装等有关。

阿胶又称驴皮胶,具有补血、止血、滋润燥热的功效,属于传统补血*。阿胶常用于治疗肌肉萎缩无力、血虚萎黄、眩晕心悸、失眠心烦、燥热咳嗽、咯血、吐血、尿血、便血、产后出血、贫血、肠燥便秘等。

现代研究表明,阿胶还具有促进造血、降低血液黏稠度、提高免疫力、降低肺损伤、保护脑组织、增强记忆力、改善卵巢功能、治疗缺铁性耳聋等作用。

不过,脾胃虚弱、消化不良,及有呕吐、泄泻、腹胀便溏、咳嗽痰多症状者,不宜服用阿胶。此外,阿胶不能与大黄同时服用,也不可以在服用阿胶时饮用烧酒。

需要注意的是,一定要通过正规*店或医疗机构购买阿胶,最好在医生的指导下服用。

本内容由中国中医科学院西苑医院*剂科副主任*师马爽审核

阿胶,具有补血滋阴,润燥,止血。的功效,阿胶市场混乱不堪,假货横行,价格从几十元到几千元的都有,普通消费者很难分辨,阿胶的价格主要由品牌和原材料价格决定的,牌子越大,价格越贵,原材料的价格也在连年上涨,就那最著名的阿胶品牌~东阿阿胶来说吧,30克一片的阿胶片价值160元,每克阿胶单价达到将近5.5元,每斤达到2600元左右,而其他厂家的阿胶竟然价格和东阿阿胶相差将近2倍,其实阿胶就是用黑驴皮熬制而成,中国的驴皮早就满足不了中国消费者日子增长的需求,以前大部分的驴皮都是在外国进口过来的,现在我们把外国驴吃的快成保护动物了,外国重要产驴国家已经禁止驴皮出口了,导致我们现在严重依赖本地驴皮,本地驴皮供应不足导致阿胶价格连年上涨,公开资料称,2001—2016年,在阿胶价格上涨40多倍的过程中,国内驴皮价格已经上涨了近100倍。

主料小龙虾4斤蒜头4个辅料葱3根姜20g盐一汤匙鸡精一汤匙糖半汤匙生抽两汤匙色拉油若干啤酒一听八角3个蒜泥小龙虾的做法步骤1.把小龙虾去爪去鳃洗净沥水。…

首先我们先来了解一下正常肾脏的功能。正常情况下,肾脏担负着“人体污物处理工厂”的作用,身体每日要进行新陈代谢,代谢的废物将经过肾脏处理随同尿液排出体外,在此过程中,一些人体需要的物…

用料大黄米500克糯米粉500克、红豆600克(红豆沙)酵母5克、白糖80克、温水教你做东北的粘豆包的做法关小火把白糖拌入、慢慢的让白糖融化、不能让红豆粘锅、一直不停的搅拌均…

碱面是中常见的是食品添加剂以前家里蒸馒头用“面引子”时为防止过酸都会放上一点碱用来中和一下。碱面在这中间不止是起着调和酸碱度的作用放了碱的面团擀成面条后变得劲道起来口感也爽滑起来南…

肉骨茶并不是茶,而是以带肉的骨配合中*煲成的汤,它在新加坡颇受欢迎。肉骨汤用新鲜排骨,加入各种佐料及*材熬成.相传华人初来南洋创业时,生活条件很差,由于不适应湿热的气候,不少人因此…

笔者旅居海南期间体验了吃货进阶:青铜吃货:好吃好吃好吃……白银吃货:螺螺螺螺……虾虾蟹蟹……王者吃货:粒花冠小月螺、卡民氏峨螺……这期科普一下各路海鲜我的目标是万物皆可…

随着年龄的增长,人面部的胶原蛋白不断流失,年轻时候的饱满肌肤开始松弛,皱纹也不断增多,某一天对着镜子可能突然发现,法令纹悄悄爬上嘴角,笑起来留下的眼角鱼尾纹再也回不去。虽说衰老是…

近年来,西固区始终践行绿色发展理念,聚焦百合主导产业,发展绿色生态农业,不断推进全区农业产业标准化发展格*,良好的农业品牌为乡村振兴夯基固本、赋能增效。有机产品引领绿色发展兰州…

CloudNine零基础教程来啦!橙酒、伏特加、柠檬水及柠檬苏打完美融合,调制成酒香四溢且唇齿间跳跃着酥麻感的CloudNine鸡尾酒,瞬间就能让您感受到这样的极度幸福感。…

不得不说,现在真的是全民养生的时代了。“养生”这个话题已经开始走进年轻人的生活。一些90后们都开始人手一个保温杯,白开水泡枸杞,要不就是人手一瓶多种维生素。说到多种维生素还是广受大…

惊了|阿胶价格暴涨,一斤5000元你还吃得起吗?

与几年前的猪不一样,现在在风口上飞奔的,是一头驴。

双十二打折的气息还未散去,阿胶涨价的消息已在四处弥漫。“就在元旦前,涨幅估计30%到40%,一斤装纯阿胶块会接近5000元。”

这是中国非处方*市场中的霸主,数据显示,在2015年的零售*店销售额排名中,阿胶以65.82亿元稳占第一。

不论从体量上还是价格上,阿胶从未像今天一样,成为如此普遍又显贵的概念。

一边是日渐增多的阿胶以及孕驴血、驴奶等制品的市场需求,一边是日渐减少的毛驴数量。根据中国信息产业网数据显示,从2007年到2014年,阿胶类产品市场规模增长了将近4倍,但毛驴的存栏量却下降了百万头。

驴养得越来越少,宰驴的速度却停不下来。

15年间,国内驴皮价格上涨了近100倍。毫无疑问,这是毛驴养殖户的黄金时代。但对于整个驴皮市场而言,是最好的时代还是最坏的时代,还未为可知。

年底中医滋补品市场迎来消费最高峰,滋补阿胶价格连连上涨

双十二刚过,不少商家仍然在打折促销中。然而走进*店,店员却会向顾客推销:买点阿胶吧,再过一段时间阿胶又要涨价了。

12月13日,记者来到济南市解放路上的一家阿胶专营店。店员告诉记者,涨价就在元旦前夕,涨幅要高达30%到40%,3700多元的一斤装纯阿胶块,涨价后逼近5000元。

这不是阿胶价格第一次如此飞涨,在过去的10年中,阿胶就涨价了16次。店员告诉记者,每年6月和元旦前后,是最有涨价可能的时机。

1996-2015年国内毛驴存栏量变化

原料驴皮的短缺,是促使阿胶涨价的根本原因。根据国家畜牧统计年鉴显示,毛驴存栏量已由上世纪90年代的1100万头下滑到500多万头,并且还在以每年超过3%的速度下降。

驴皮不够,杂皮来凑。近年来,食*监屡屡查获阿胶里含有牛皮源成分,这在阿胶行业里成了公开的秘密。不少小作坊以牛皮替代驴皮生产,有的甚至用马皮来替代驴皮,俗称“杂皮胶”。驴皮与马皮的功效却完全相反。根据《本草纲目》记载,驴皮具有补血的功效,而马皮则有下血的功效。“人家孕妇吃阿胶是为了补血,你让人家吃了马皮,这不是害人吗!”在济南开养驴场的徐志奎说。

为了避免掺假,正规厂家在收购驴皮的时候,都要求带头带尾。

在加工前,驴皮会打开进行检验,既保证材料的真实性也寻找潜在的问题

徐志奎也一边养驴一边收购驴皮,今年大约能收购一万来张,但这个数目对于庞大的阿胶生产需求来讲,仍然微不足道。东阿阿胶集团活驴掌控部的副部长康锋华告诉记者,每年,仅东阿阿胶一家,至少需要上百万张驴皮。

“这个数目,从来就没有达到过。”东阿阿胶蒙东辽西天龙牧业总经理张向阳告诉记者。早在2000年,东阿阿胶就意识到,虽然当时原料保证无虞,但毛驴数量的下降迟早会影响到生产,并早早布*,在全国建立起了20个毛驴*材养殖基地。但如今,自养、国内收购驴皮加上海外收购驴皮,仍不能保证原料充足。“我们做*企的,只有两个生死关键,不能做假、不能断原料。”

今年年初,新华网曾在报道中指出:山东阿胶行业协会根据100多家阿胶生产企业的年生产量报表推算,阿胶年总产量至少在5000吨以上。而东阿阿胶股份有限公司的市场监测数据显示,目前按中国市场阿胶销售量估算,需要驴皮400万张左右,而国内供应总量不足180万张。

一位东阿阿胶的员工告诉记者,之前,全公司最难见的就是驴皮收购部门的员工,因为他们需要全国各地跑。虽然驴皮非时令产品,一年四季均有供应,但随着驴子出栏量的逐年下降,收购的困难也在增加。以前跑一个点就能收购够的皮量,后来需要跑好几个收购点才能完成。“跑的地点多了,自然战线拉长,花费的时间就多。”康锋华说。

一般来讲,毛驴一般在一岁到一岁半左右出栏,但短缺的现状,已经让商家们无暇苛求毛驴的年龄。“只要能保证是真驴皮,就挺好了。”徐志奎说。

为了保证供应,他们将原料采购的目标瞄向海外。去年,东阿阿胶的总裁秦玉峰在接受采访时称,东阿阿胶的驴皮原料进口比例已增至20%。

大量的海外收购驴皮,也让不少外国人难以理解,他们不明白,为什么中国在“满世界找驴”?中国网友则自嘲:“都是因为火烧啊”。据观察者网报道,今年,尼日尔销售给中国的毛驴数量一度激增,今年未到年底,毛驴出售量已高达8万头。而西非另一个国家布基纳法索原有140万头毛驴,6个月内就有45000头被屠宰。

并不是所有的商家都具有进口驴皮的资格,根据规定,生皮不允许用包裹直接邮寄到国内。目前,我国只允许生皮加工企业进口生皮,且每年均有配额限制,因为进口驴皮的手续很难办,能直接开辟海外货源渠道的商家并不多。“大部分所谓的进口驴皮,都是通过走私的途径。”徐志奎说。

驴皮的供不应求,伴随着活驴价格的节节攀升,甲之蜜糖乙之砒霜,这对于养驴的农户来讲,是个难得的好消息。

家在河北邢台农村的李家荣(化名),养了三十多年驴,终于迎来了翻身的时候。

“以前一直养,效益不高,到了90年代就不养了。”李家荣说。

曾经,甘肃、**、内蒙古等养驴大省,常见载人驼物的毛驴,甚至直到十多年前,还有人骑毛驴出行,但随着农业机械化的发展和汽车越来越多,曾经干活与交通的主力毛驴,越来越没有用武之地。

与用途越来越少相对的,则是饲料的消耗与驴肉驴皮价格的低廉。90年代起,李家荣也慢慢地放弃了养驴的营生,这一放就是十几年。

“那会儿,驴肉七八块钱一斤,人们对阿胶的需求量也不大,养驴子经济效益太差了。”徐志奎说。毛驴的数量以一种可见的速度下降,就如同无数历史上因生产力进步而退出舞台的物种一样。等到人们发现存栏量已经不能满足需求的时候,毛驴的数量已经下降了一半有余。

伴随着毛驴产业的萎缩,高校研究人才也出现了断层。张向阳告诉记者,2006年第一届中国驴业高峰论坛开幕时,他们曾想邀请几位专家来讲课,一打听,大部分农业高校已经没有马学专业了。好容易请来三位马学方面的专家,当时,一位在研究养兔子,一位在研究牛的繁殖。

徐志奎是及早发现这个商机的人之一。2008年,徐志奎决定投资500万在这个当时并不看好的行业里。当时,一张驴皮才不到200块。

第一年,他养了500头驴,没等出栏就死了七八十头。

“死了的就死了,活下来的驴子,才让我赔大了。”徐志奎说。由于没有生产经验,养了一段时间,驴子反而瘦了。他猛加饲料,将驴子养得胖了一大圈,然后牵着驴子满中国推销。到了屠宰场,人家挑肥拣瘦:你这驴太胖了,油多,不出肉。前两年一年就赔掉几十万。

2000-2015年国内驴皮价格变化

他时常庆幸自己坚持了下来。2010年之后,逐渐迎来转机。2011年的时候,他还出口毛驴到韩国,因为当时出口比在国内卖价格高。但到了2012年,他就不出口了,毛驴价格连续上涨,还供不应求。2015年,驴皮是50多元钱一斤,到今年已经涨到了70多。一张大一点的驴皮,能卖到3000块。据统计,15年间,国内驴皮价格上涨了近100倍。

驴养得越来越少,宰驴的速度却停不下来。徐志奎告诉记者,虽然现在养驴之风又兴起了,但是毛驴的繁殖力并不强盛,三年生两胎,每胎一个,要养一年多才能出栏,“但对阿胶的需求增加差很远。”徐志奎说。“就算是现在开始大家都养毛驴,可能也得再过两三年,驴皮紧张的*面才能得到缓解。”

徐志奎抓住这个商机,扩大了自己的养殖规模。2014年,他甚至在去迪拜度假的时候也不忘考察当地的驴种。然而令他失望的是,当地的毛驴都皮薄骨架小,没法跟本地驴相比。他干脆跟山东、内蒙古和河北的养殖户进行合作,包圆了他们的驴苗和出栏收购。到了今年,存栏量大约有一万头。“就我所知的个人养殖中,应该还没有超过我的。”他说。

阿胶企业也意识到了存栏的重要性,纷纷开始建立自己的养殖基地。据了解,目前,东阿阿胶发展规模化养殖场230家,存栏10万头;福牌阿胶将投资7亿元,在呼伦贝尔、呼和浩特、赤峰等城市建设10个毛驴养殖基地;同仁堂的相关负责人也表示,将要建立自己的毛驴养殖基地。在今年的驴业高峰论坛上,参会的研究人员已经有100多人。

“只有毛驴存栏量上升了,才能有阿胶生产企业的可持续发展。”秦玉峰在去年的采访中说。作为两会代表,他还在山东两会召开期间,专门提出了扩大养殖的议案。

然而对于散落在农村的个体养殖户来讲,想要依靠“风口上的驴”来致富,还有许多的问题需要解决。

随着新农村建设的推进,农民上了楼,让更多的毛驴失去了生活的场地。从济南开往郊区的驴场途中,徐志奎给记者指点,路边一个村子本来有四五头驴,因为农民都上了楼,没法饲养,只好全部卖给了他。

随着毛驴的价格上涨,想养驴的农户越来越多,但大多是小打小闹,难以成气候。

“在自家院子养没问题,想再扩大养殖规模就不行了,办不下来证件。”李家荣告诉记者,就算不占用基本农田,想要自己搞点养殖也不是容易事。隔壁村一家农户,自己垫了一个池子养鸭子,但还是被村委会填平了。他本来早与女儿分了家,但现在又住在了同一屋檐下,腾出一个院子用来做养驴的场所。

“就是想要政策支持。”李家荣告诉记者。这一次,他一共挑了22头驴,掏出身上所有的卡,才凑够这笔钱。

“一头净利润也就一两千,养驴的周转周期太长了。”徐志奎说。

但李家荣不这么想,村子里所有的人都在谈论养驴,就好像这将是一座未掘的宝藏。

中国网

AllAboutChina

中国网客户端

上!线!啦!

9种语言

近80个特色栏目

辐射200多个

国家和地区

共同讲述

同1个中国故事

点我下载客户端

世界听好了:2016,有一种强大叫做“中国制造”!

图省事儿|2017年,你的生活将享受这些“十惠”!

注意|年底了,别忘了这6件事!有些后果你承担不起…

(来源:北京青年报)

本期编辑:张安

本期校对:李兆彧

投稿邮箱:misd-zhiban@qq.com

中国网期待你的作品!

未经允许不得转载:财高金融网 » 正宗阿胶价格多少钱一斤(请问市场上的阿胶多少钱一斤,望知情人告知)

相关推荐